Lot n° 29

Estimation :

RARE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX D’OFFICIER DE GARDE DU CORPS DU ROI, 2E MODELE, A GARNITURES EN ARGENT FAITES A LA DEMANDE DE L’OFFICIER. Canons ronds bleuis, (remis en couleur), à pans aux tonnerres, poinçonnés « P » du réviseur « Poncelet J.B ». Platines signées « Manuf Roy de Maubeuge ». Bassinets en laiton avec reste d’argenture. Garnitures en argent. Pommeaux aux trois fleurs de lys. Baguettes en fer. Crosses en beau noyer verni. Toutes vis guillochées comme sur le 1er modèle. B.E. avec quelques petites traces de service, rare par ses garnitures d’époque en argent. Poinçon au cygne. Long. : 36,5 cm.