Lot n° 28

Estimation :

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE GARDE DU CORPS DU ROI 2E MODELE (1816). Canons ronds lisses, rebleuis, à pans aux tonnerres, poinçonnés sur le dessus « P ». Platines à corps plats signées « Manuf Roy de Maubeuge » et chiens à corps ronds. Bassinets ronds en laiton. Garnitures en laiton découpées unies. Pommeaux aux trois fleurs de lys en relief. Crosses en noyer vernies finement quadrillées. Baguettes en fer. A.B.E. (cassure bien réparée à une crosse avec rattrapage du quadrillage). Long. : 350 mm.