Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

PAIRE DE PISTOLETS A SILEX DE GARDE DU CORPS DU ROI 1ER MODELE (1814). Canons ronds lisses, bleuis, à pans aux tonnerres, marqués à l’or « Gardes du corps du Roi », poinçonnés « C » et décorés d’une frise or aux tonnerres. Platines à corps plats signées « Maubeuge Manufre Rle », poinçonnées « B » sous couronne, chiens à corps ronds. Bassinets ronds en laiton. Garnitures en laiton découpées. Pontets ciselés sur les devants de fleurs de lys. Contre platines en « S ». Pommeaux ovales en laiton ciselés des « Armes de France » en fort relief. Toutes vis guillochées. Crosses en noyer clair poinçonnées côté contre platine. Baguettes en fer. B.E. d’usage. Bleu et or du canon tachés et passés mais bien visibles. Long. : 355 mm. Provenance : - Ancienne collection du Commissaire-priseur Y.PECHON.