Lot n° 23

Estimation :

FUSIL A SILEX DE GARDE DU CORPS DU ROI 1ER MODELE 1814. Canon rond, bleui, gravé à l’or au tonnerre des « Armes de France » et « Gardes du Corps du Roi », poinçonnés : - « P étoile » inspecteur Pache - « B 1 » contrôleur Bouny, - « F étoilé » réviseur LE FEVRE, Platine à tambour gravée «MANUFre Rle de Charleville» poinçon «M» étoilé. Garnitures en laiton cuivré, toutes vis gravées, plaque de couche et devant de pontet terminé par une fleur de lys. Crosse en beau noyer, baguette en fer. Avec baïonnette modèle An IX poinçonnée. Seule la Manufacture de Charleville a fabriqué les fusils de Garde du Corps du Roi 1er modèle. B.E. (Petites usures du canon) Longueur canon : 102,6 cm, Longueur totale : 143,6 cm. Provenance : - Porte l’étiquette n°716 des collections Denis. - Vente des collections Denis, Saint-Etienne (Maître BALLOT), 29 mai 1994, n°78, expert Jean-Claude Dey.