SABRE D’OFFICIER SUPERIEUR DES GARDES DU CORPS DU ROI 1ER MODELE.
Poignée recouverte de galuchat avec filigrane doré. Monture en laiton richement ciselée et dorée.
Pommeau à longue queue décoré d’une fleur de lys. Garde à quatre branches ciselées, dont une à décor de feuilles de chêne, retenant les Grandes Armes de France sur quatre drapeaux et fond de drapeaux. Spectaculaire lame cintrée, signée au talon « Coulaux frères » et « Manuf de Klingenthal », gravée, dorée et bleuie à la moitié de chevalier en arme, Grande Armes de France, feuillages, visage rayonnant, trophées d’armes et « Gardes du corps du Roi ». Fourreau en cuir noir, à trois garnitures en laiton, dorées, poinçonnées « B » étoilé de Borson, inspecteur (1814-1816) et « 7 ». Dard asymétrique en fer.
B.E. (usures). Époque 1ère Restauration.
Bibliographie :
- On consultera les planches Ariès relatives aux sabres de gardes du corps du Roi.