Lot n° 21

Estimation :

CASQUE A CIMIER DE GARDE DU CORPS DU ROI, MODELE 1814. Bombe et visière en cuir. Cimier à décor de plumes, plaque frontale à décor de rinceaux feuillagés, bandeau orné d’un soleil sur fond rayonnant dans le chiffre du roi Louis XVIII, surmontant la devise du corps « NEC PLURIBUS IMPAR » (« A nul autre pareil ») sur fond nuageux, surmonté de la couronne royale, bossettes à fond rayonnant ornées d’un motif au soleil, jugulaires à écailles et jonc en cuivre argenté. Chenille en crin noir. Plumet en plumes blanches à base bleue (compagnie de Noailles) ; tulipe argentée. Cordonnet d`attache des jugulaires en soie (accident). Coiffe intérieure en cuir et soie noire (usures et déchirures). A.B.E. Petite usure de l’argenture. Provenance : - Ancienne collection Denis, porte l’étiquette en laiton des collections au chiffre « 727 » - Vente des collections Denis, Saint-Etienne (Maître BALLOT), 12 décembre 1993, n°45, expert Jean-Claude Dey.