PAIRE DE PISTOLETS D’ARÇON A SILEX ATTRIBUEE A UN OFFICIER DES GARDES DU CORPS DU ROI LOUIS XVI.
Canons ronds à méplat sur les dessus et à pans aux tonnerres. Queues de culasse gravées en suite, joliment décorées à l’or de fleurs, fleurettes et feuillages. Platines et chiens col de cygne à corps plats, gravées d’amours et de rinceaux feuillagés. Mâchoires de chiens rayonnantes. Garnitures en argent à décor de coquilles, rinceaux et fleurs en suite. Contre platines à jours. Calottes à longues oreilles décorées de fleurs et de feuillages sur fond amati. Clous de calottes au soleil rayonnant. Crosses en noyer à long fut, en partie sculptées sur les dos, avec pièce de pouce en argent et décor de fils d’argent incrustés. Baguettes en fanon à embouts en fer.
Long. : 36,5 cm.
Les deux canons portent le poinçon de Gillier frère ainé à St Etienne.
E.M. Epoque Louis XVI. (usure et coups d’usage, enture sous une platine et réparation à la crosse pour l’un ; fèle sur l’autre, pontets à refixer).