Lot n° 19

Estimation :

PAIRE DE PISTOLETS D’ARÇON A SILEX D’OFFICIER DE CARABINIER DE MONSIEUR. Canons ronds à point de mire en laiton et à pans aux tonnerres, signés « Jovin à Saumur » à l’or. Platines et chiens col de cygne à corps plats gravés en suite. Bassinets en fer à pans et à pare étincelles. Garnitures en fer, découpées, finement gravées de trophées. Devants de pontet en urne. Contre platines gravées de trophées d’armes et marquées « N°113 » pour l’une et « N°117 » pour la seconde. Calottes en argent à longues oreilles, gravées de deux fleurs de lys de part et d’autre, ornées de clous, avec fleur de lys en ronde bosse. Crosses en noyer ciré à long fut en partie sculpté de feuillages. Baguettes en fer. Long. : 36,5 cm. B.E. d’usage. Vers 1780. 2 000 / 3 000 € Jean JOVIN (JOUIN) : arquebusier à Saumur vers 1780. Les carabiniers étaient en poste à Saumur à partir de 1763. Ils constituaient une réserve de cavalerie d’élite.