TAMBOUR D’INFANTERIE (ANCIEN REGIME).
En laiton repoussé « aux Armes de France » en fort relief sur faisceau de huit drapeaux et entouré de deux mortiers. Cerclages en bois peint en bleu. Cordes de tension anciennes mais postérieures.
Diam. : 39,5 cm. Ht. : 40 cm.
On y joint une paire de baguettes (XIXe siècle).
A.B.E. Époque fin XVIIIe siècle.
Œuvre en rapport :
Tambour d’infanterie de marine, vers 1782-1786.
Collections du Musée de l’Armée. Inventaire Ge 130.