Lot n° 17

Estimation :

TAMBOUR D’INFANTERIE (ANCIEN REGIME). En laiton repoussé « aux Armes de France » en fort relief sur faisceau de huit drapeaux et entouré de deux mortiers. Cerclages en bois peint en bleu. Cordes de tension anciennes mais postérieures. Diam. : 39,5 cm. Ht. : 40 cm. On y joint une paire de baguettes (XIXe siècle). A.B.E. Époque fin XVIIIe siècle. Œuvre en rapport : Tambour d’infanterie de marine, vers 1782-1786. Collections du Musée de l’Armée. Inventaire Ge 130.