IMPORTANTE BRIDE D’OFFICIER.
En cuir noir verni, orné sur toutes les parties d’une maille gourmette en laiton.
Décoré sur le devant d’un motif à la fleur de lys en cuivre doré.
Mors de bride en fer avec bossettes ciselées en fort relief à la fleur de lys.
Avec gourmette.
Présenté sur un support en altuglas.
Ht : 70 cm. Ht : 75 cm.
A.B.E. Fin du XVIIIe siècle ou Restauration. (Petites usures et restaurations).