Lot n° 15

Estimation :

SABRE D’OFFICIER, PROBABLEMENT EMIGRE. Fusée filigranée de cuivre argentée. Pommeau en tête de lion, à calotte à longue queue gravée de manière commémorative « M » sous couronne comtale. Monture en laiton, doré. Garde à trois branches type mineur à motif aux Armes de France, ornée d’un bandeau « Pour Mon Roy » et rayons, marquée « IHS ». Plateau ajouré. Lame cintrée à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de trophées d’armes et de rinceaux. Fourreau ancien mais postérieur, à trois garnitures en laiton, découpées et gravées. Cravate postérieure. Avec dragonne en passementerie de fil d’argent et de soie verte. Cordon à décor de lézardes de fil vert. B.E. Fin du XVIIIe siècle (usures, remonté).