Lot n° 14

Estimation :

SABRE D’OFFICIER DE HUSSARDS. Fusée entièrement filigranée de cuivre patiné noir. Monture en fer patiné noir. Calotte à longue queue à bord dentelé. Garde à une branche à décor de perles et piécettes. Plateau dentelé. Quillon courbé vers la pointe finissant en fleur. Lame courbe à pans creux et dos plat, avec restes de bleui et d’or, gravée « Fidèle à Dieu au Roi et à l’honneur » et « Toujours au chemin de la gloire ». Fourreau en fer patiné, à deux bracelets et deux anneaux, (réparation à un bracelet), à deux grandes crevées, à décor ajouré à l’avers de feuillages, soleil et lune. A.B.E. Fin XVIIIe siècle. (Traces de piqures).