Lot n° 13

Estimation :

RARE EPEE D’OFFICIER DE GENDARMERIE DE FRANCE (VERS 1767-1788). Monture en argent poinçonné. Fusée recouverte de laiton et d’un double filigrane d’argent. Pommeau en olive ciselé de feuillages. Garde à une branche et deux quillons droits boulés, poinçonnée, et coquille bi valve ornée en suite de feuillages. Belle lame droite à dos plat et contre tranchant, gravée, dorée et bleuie (retouches) au tiers d’un soleil rayonnant, des Armes de France sur trophées d’armes, de rinceaux feuillagés, signée au talon sur fond d’or « Giverne Md Fourbisseur rue Vieille Boucherie, A l’Epée Roÿale à Paris ». Fourreau en cuir à deux garnitures en argent, découpées, décorées au trait. L’épée en bon état. Les garnitures du fourreau postérieures mais le cuir d’époque réparé, en l’état. Giverne Fourbisseur à Paris, 1745-1777, maître fourbisseur en 1751.