Lot n° 11

Estimation :

RARE BATON DE MARECHAL DE FRANCE DE JACQUES-PHILIPPE DE CHOISEUL, COMTE DE STAINVILLE, DONNE LE 13 JUIN 1783 PAR LE ROI LOUIS XVI. Âme en bois recouvert de velours bleu de roi (ayant légèrement viré au vert), parsemé de 48 fleurs de lys brodées en fils doré, disposées en six rangées de huit. Enrichi aux deux extrémités de bagues en or, gravée sur l’une « TERROR-BELLI-DECUS-PACIS. » sur l’autre « Jacques-Philippe de Choiseul, comte de Stainville 13 Juin 1783, XVIme du Règne de Louis XVI. ». Les deux bagues sont garnies au centre de velours, brodées d’une fleur de lys en suite. Il est présenté dans son écrin en carton, s’emboitant en deux parties, recouvert de maroquin rouge doré au fer d’un semi de 80 fleurs de lys et de frises fleurdelisées aux deux extrémités, sous lesquelles sont inscrites sur le pourtour « Bâton de Maréchal de France ». Les deux côtés sont également garni d’une fleur de lys dorée. (Manque un côté). Gainé à l’intérieur de soie blanche. Longueur du bâton : 518 mm. Diamètre du bâton : 39 mm. Longueur écrin : 560 mm B.E. Règne de Louis XVI. (Manque un petit rivet d’une des bagues). Provenance : - Vente Hôtel Ambassador (Maître JIVOULT), 1er juin 1999, expert Jean-Claude Dey. Jacques-Philippe CHOISEUL-STAINVILLE, comte de (6 septembre 1727-2 juin 1789). Né à Lunéville, fils de Francois-Joseph II, marquis de Choiseul-Stainville et de Françoise-Louise de Bassompierre, il est le frére du duc de Choiseul, ministre de Louis XV. Son pére a été ministre plénipotentiaire de Lorraine à la cour de France et a pris part aux négociations qui ont abouti à la cession de la Lorraine à la France. Trés jeune, Jacques de Choiseul accompagne son frére à Vienne où celui-ci a suivi le duc de Lorraine François III et entre au service de Marie-Thérése. Il est successivement capitaine de dragons, chambellan de l’Empereur, colonel des chevau-légers de Loewenstein et en 1759 lieutenant feld-maréchal. Lorsque son frére ainé devient l’un des principaux ministres de Louis XV et la Lorraine étant vouée à devenir Francaise, Stainville quitte le service de l’Autriche, pour celui de la France où il reçoit le grade de Lieutenant génèral et rejoint l’armée d’Allemagne (1760). Après la bataille de Corbach, où il commande l’arrière-garde, il se signale par de nombreuses actions et bat en particulier à Halberberg les généraux Bulow et Fersen (1760). L’année suivante, il attaque les quartiers prussiens à Kendelbrück. Ebelen et Sondershausen, les enléve et s’empare de Sachsenburg ou il fit de nombreux prisonniers dont plusieurs officiers. Nommé commandant du régiment des grenadiers de France et inspecteur général de l’infanterie, fait chevalier de Saint-Louis (1761), il sert à l’armée du Haut-Rhin, jusqu’à la paix. Maréchal de France en juin 1783, il est fait chevalier du Saint Esprit en 1786. Commandant en chef en Alsace en 1788, gouverneur général de cette province. Il assiste à l’ouverture des états généraux en 1789 et meurt peu après à Strasbourg. Armoiries : D’azur à la croix d’or cantonnée de 18 billettes de même, savoir 5 chaque canton en chef posées en sautoir et 4 à chaque canton du bas de l’écu posées 1 à chaque angle. Bibliographie : Dictionnaire des Maréchaux de France (Perrin 1988).