ÉPEE D’OFFICIER, DE RECOMPENSE, « DONNE PAR LE ROI ».
Pommeau en olive. Monture en argent ciselé. Fusée, branche de garde à pas d’âne et coquille à décor de feuillages, bouquets et médaillons en fort relief aux Armes de France.
Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de feuillages et Armes de France, gravée sur fond d’or
« Donné par le Roi ».
Poinçon de titre 950 Paris (1809-1819).
A.B.E. S.F. Vers 1815-1817.
Historique :
Notre épée, malgré sa fabrication sous la Restauration, garde l’esprit des épées « données par le Roi » du règne de Louis XVI.
Nous sommes vraisemblablement avant 1817 et l’instauration des épées et sabres de récompense réglementaires.