Lot n° 8

Estimation :

BELLE ET FINE EPEE DE COUR. Monture en acier poliglacé à décor clouté à pointes de diamant, orné de huit médaillons en Wedgwood jasperware représentant des personnages à l’Antique. Pommeau en urne. Fusée, branche de garde à pas d’âne, quillon vrillé, coquille à jours ornée de fleurs, chapelets boulés losangés, enrichis de médaillons en Wedgwood. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie à la moitié à décor de personnages, soleil, rinceaux, fleurs et soleil à la meule, à cinq gouttières vers la partie basse. Fourreau en chagrin beige, à trois garnitures en fer, découpées, décorées au trait. Chape signée « Thos Gray Sackville Strt ». (Cuir du fourreau, bracelet et bouterole postérieurs, au modèle). On y joint l’ancien fourreau recouvert de galuchat. B.E. Grande-Bretagne. Époque Consulat-Empire. Thomas GRAY, actif à Londres de 1787 à 1815. Provenance : - Vente Saint Dié des Vosges, 24 janvier 1999, expert Jean-Claude Dey. Œuvres en rapport : - Une épée d’un travail très proche par Thomas Gray, sans les médaillons, dans les collections du Metropolitan Museum (No. 26.145.307) - Une épée par Matthew Bouton d’un travail très proche, ornés camées en wedgewood dans the Birmingham Museum of Art, Birmingham, Alabama, The Dwight and Lucille Beeson Wedgwood Collection (Inv. No. 1991-788) Historique : On lira la très importante et complète étude (en langue anglaise) sur l’activité de Thomas Gray du Journal of The Society of Jewellery Historians, année 2022, disponible sur internet.