ÉPEE DE COUR.
Monture en acier poliglacé.
Pommeau en urne, fusée, garde à deux quillons boulés contrariés, petit pas d’âne et coquille à jours richement décoré d’un cloutage à pointe de diamant, pampille en suite. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie à la moitié de trophées d’armes et de fleurs. Fourreau recouvert de parchemin façon galuchat blanc patiné, à trois garnitures en acier découpées, décorées au trait.
Avec sa verrouille ciselée de feuilles et de fleurs stylisées, à deux chainettes à maillons ovales et ronds et deux mousquetons.
B.E. Époque Louis XVI. L’ensemble du métal est poli glacé (taches au fourreau).