ÉPEE D’OFFICIER.
Monture en argent poinçonné.
Pommeau rond, fusée, garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve à décor strié spiralé.
Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de rinceaux feuillagés et trophées d’armes.
A.B.E. S.F. Époque Louis XV – Louis XVI