Lot n° 4

Estimation :

ÉPEE D’OFFICIER. Monture en argent poinçonné. Pommeau rond, fusée, garde à une branche, pas d’âne et coquille bivalve à décor strié spiralé. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de rinceaux feuillagés et trophées d’armes. A.B.E. S.F. Époque Louis XV – Louis XVI