Lot n° 3

Estimation :

ÉPEE DE COUR. Monture en argent ciselé, travaillé à jours. Fusée filigranée. Garde à une branche à pas d’âne, à coquille bivalve ornée de médaillons fleuris. Lame triangulaire gravée au tiers. A.B.E. S.F. Époque Louis XV. (Réparation branche de garde, remontage).