Lot n° 2

Estimation :

ÉPEE D’OFFICIER. Monture en fer, ciselée sur fond d’or. Pommeau rond, fusée filigranée, garde à une branche, à pas d’âne et coquille bivalve, à décor de rinceaux feuillagés, médaillons de trophées d’armes, coquille. Lame triangulaire gravée, dorée et bleuie sur fond d’or au tiers, à décor de rinceaux feuillagés, gravée au talon « Je cherche un cœur fidèle ». A.B.E. S.F. Vers 1750. (Filigrane accidenté)