Lot n° 1

Estimation :

BELLE EPEE DE COUR. Fusée en lamé de cuivre doré et cuivre. Monture en fer à fond bruni à décor doré. Pommeau à décor de profils de femmes et de héros grecs. Branche de garde, nœud de corps et coquille entièrement décorés de profils de turcs, jeune femme, profil lauré et d’un buste du Roi Henri IV. Lame triangulaire gravée au talon, et décorée par la suite à l’acide de rinceaux feuillagés et des armoiries de la famille de Rohan. A.B.E. S.F. Début du XVIIIe siècle (retouches d’or). Provenance : - Certificat de Charles Marchal de 1969, désignant l’épée comme étant une « Épée de Rohan ». Elle proviendrait du Duc de Rohan, avec une épée chinoise.