Lot n° 552

résultat :
Estimation :

Zhang DaQian (1899-1983) "Fleurs de lotus" Panneau, encre sur papier doré monté sur un paravent à deux panneaux, vers les années 1970. Dédié, signé et accompagné de 3 sceaux cm.177xh.68,5 ZhangDaQian (1899-1983) était un grand maître peintre, archéologue et "faussaire d'art", l'une des figures les plus importantes de l'art du XXe siècle en Chine. Il s'est formé en copiant les plus grands maîtres de l'art traditionnel chinois, comme le faisaient la plupart des initiés de l'époque. Il a contribué à la découverte, à la préservation, à la copie et à l'interprétation des fresques murales des grottes de Dunhuang, aujourd'hui classées au patrimoine mondial de l'UNESCO. Il a également été influencé par l'art japonais après son voyage en 1958, au cours duquel il a choisi et acheté une grande quantité de matériel de peinture, qu'il a ensuite progressivement utilisé au cours des années suivantes, notamment plusieurs panneaux pliants et du papier doré.