Lot n° 615

Résultat :
Estimation :

RÉCIPIENT DE COULÉE EN BRONZE, YI, FIN DE LA DYNASTIE DES SONG - DÉBUT DE LA DYNASTIE DES MING Chine, 12e-15e siècle. Les flancs profonds et arrondis reposent sur quatre pieds ornés de volutes archaïques. Le bec légèrement ascendant se prolonge par une étroite embouchure en forme de U. L'anse a la forme d'un dragon à deux cornes, à la crinière hérissée et à la queue enroulée. Le corps est sculpté sur le côté de trois rainures élégamment incurvées sous une bande de leiwen. L'intérieur porte une inscription à trois caractères. Inscriptions : À l'intérieur, "Zhai [...]". Provenance : Galerie M. Michel Beurdeley, Paris, France. Ancienne collection privée française, acquise auprès de la galerie dans les années 1950/1960, puis par filiation dans la même famille. Fondée en 1817 par Jean Beurdeley (1771-1853) comme magasin de curiosités, la galerie Beurdeley est devenue, sous la direction de son petit-fils Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919), la plus importante galerie d'art chinois de Paris. Après la Seconde Guerre mondiale, la galerie est dirigée par Michel Beurdeley (1911-2012). Au début des années 1970, son fils Jean-Michel Beurdeley a repris les opérations de la galerie pour les trois décennies suivantes, avant de s'installer en Thaïlande en 2001. Jean-Michel est cofondateur du musée d'art contemporain MAIIAM à Chiang Mai et parrain de la Fondation Patsri Bunnag. Il a été honoré du titre français de Chevalier de l'Ordre des Arts et des Lettres en 2007 et promu Officier en 2018. État de conservation : Bon état avec l'usure normale, les intempéries, la corrosion mineure et les irrégularités de moulage. De minuscules entailles, de légères éraflures, de petites bosses et de fines fissures. Le bronze présente une riche patine naturelle avec des incrustations distinctes de malachite et de cuprite. L'ensemble présente un aspect exceptionnel. Poids : 1 581 g Dimensions de l'objet : Largeur 28,5 cm Le yi en bronze est apparu comme une forme de récipient rituel à la fin de la période des Zhou occidentaux et a continué à être populaire jusqu'à la période des États en guerre. La fonction des yi est documentée depuis les premières étapes de l'histoire chinoise. Lors des cérémonies rituelles, les yi étaient utilisés avec les bassins d'eau, les pan, pour se nettoyer les mains. L'un des anciens classiques chinois, le Livre des rites (Liji), stipule qu'un aîné verse de l'eau dans le yi pour que les participants au rituel se lavent les mains avant de procéder aux rites sacrés, et que le membre le plus jeune du clan porte en même temps une casserole pour recueillir l'eau. Le yi était un symbole tangible reflétant l'étiquette rituelle de la royauté et de la noblesse sous la dynastie Zhou. Les yi en bronze, en plus de servir d'ustensiles à eau lors des cérémonies rituelles, servaient également de récipients à vin sous la dynastie des Zhou de l'Est. Selon l'inscription du Lu Da Si Tu Yuan Yi de la période des Printemps et Automnes, découvert dans le comté de Qufu pendant la période de la République, actuellement conservé au musée du Shandong, à Jinan, le récipient est identifié comme un "récipient à boire" (voir Zhu Fenghan, Zhongguo qingtongqi zonglun [Une étude approfondie des bronzes chinois], vol. 1, Shanghai, 2009, p. 288). Comparaison bibliographique : À comparer avec un yi en bronze archaïque de ce type conservé au Musée du Palais, illustré dans Bronzes du Musée du Palais, Beijing, 1999, p. 219, pl. 211. Comparer avec un récipient à couler (yi) apparenté, daté du 9e-8e siècle av. J.-C., conservé au Saint Louis Art Museum, numéro d'objet 111:2014. Pour un autre prototype, voir un récipient à verser rituel archaïque en bronze (yi), daté de la fin de la dynastie des Zhou occidentaux, chez Sotheby's New York, 22 mars 2023, lot 618. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Presque identique Vente aux enchères : Bonhams Londres, 6 novembre 2008, lot 311 Estimation : 2 500 GBP ou environ 4 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Vase à vin en bronze archaïque finement moulé, yi, dynastie Song Remarque de l'expert : Comparez la forme et la décoration presque identiques. Notez la taille très proche (29 cm). Comparaison du résultat de la vente aux enchères : Type : Presque identique Vente aux enchères : Sotheby's New York, 18 mars 2014, lot 257 Estimation : 6 000 USD ou environ 7 000 EUR convertis et ajustés à l'inflation au moment de la rédaction du présent document Description : Vase à couler en bronze (Yi), dynastie Ming Commentaire d'expert : Comparez la forme et la décoration presque identiques. Notez que ce Yi présente de graves problèmes d'état, contrairement au présent lot. 由于Drouot平台拍品叙述的长度限制,我们移除了中文叙述,完整中文叙述请至www.zacke.at查看