Lot n° 416

Résultat :
Estimation :

ROBE INFORMELLE DE FEMME EN SOIE KESI "CHRYSANTHÈME" À FOND VERT JADE, DYNASTIE QING Note de l'expert : Les couleurs vert jade et turquoise sont généralement réservées aux concubines de haut rang et aux membres féminins de la famille impériale. Chine, XIXe siècle. Finement travaillé avec des gerbes de chrysanthèmes en fleurs colorées dans des tons vibrants de jaune, de saumon et de blanc sur un fond vert turquoise. Le collier à fond noir est décoré de la même façon en soie trois bleus avec des vases remplis de lingzhi, de lotus en fleurs et de pivoines portées par des vignes à enroulement feuillu, au-dessus d'une bordure parallèle cousue d'une bande de papillons stylisés encadrés par des bandes florales. L'intérieur est doublé de soie rose vif. Provenance : Commerce de New York. Acquis dans la succession d'un célèbre marchand de tapis. État de conservation : Très bon état avec une usure mineure, des salissures et des plis, quelques fils détachés. Dimensions : Longueur 135 cm, largeur 154,5 cm (à travers les manches) : Longueur 135 cm, largeur 154,5 cm (à travers les manches)_x000D_ La technique du kesi est une façon particulièrement complexe d'introduire des motifs dans le tissage du tissu : les différentes couleurs sont tissées sur des bobines séparées, ce qui crée un effet de "coupe" aux limites entre les couleurs, d'où le nom de kesi ou "soie coupée". Cette technique, qui demande beaucoup de temps et d'habileté, permet d'obtenir un envers qui est souvent aussi bien présenté que l'endroit de l'étoffe. Les chrysanthèmes, qui symbolisent le bonheur et la vitalité, sont une fleur d'automne très populaire en Chine et revêtent une importance particulière lors des célébrations du nouvel an lunaire. Depuis l'Antiquité, les gens boivent du vin à partir de leurs pétales fermentés. De nombreux érudits et philosophes de l'Antiquité ont écrit sur la façon dont ces fleurs favorisent la longévité, la santé et le bonheur. Les chrysanthèmes sont mentionnés dans les documents historiques chinois dès le XVe siècle avant Jésus-Christ. Comparaison littéraire : Comparez une robe en soie kesi à fond vert avec des chrysanthèmes, de 142 cm de long, datant de la période Tongzhi, conservée au Victoria & Albert Museum, numéro d'accession T.79-1966. Comparaison des résultats des ventes aux enchères : Type : Relatif Vente aux enchères : Christie's Londres, 12 mai 2015, lot 205 Prix : GBP 10,625 ou environ EUR 18,000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction de ce document Description : Une robe informelle à fond vert jade, fin du 19ème siècle Commentaire d'expert : Comparez le fond vert turquoise et la décoration florale qui s'y rattache. Comparaison des résultats d'enchères : Type : Très proche Vente aux enchères : Christie's Londres, 16 mai 2014, lot 1225 Prix : GBP 7,500 ou environ EUR 13,000 converti et ajusté à l'inflation au moment de la rédaction du présent document. Description : Robe kesi informelle d'une dame, 19ème siècle Commentaire d'expert : Comparez la technique kesi et le fond turquoise qui lui sont étroitement liés, ainsi que la décoration florale qui s'y rattache. La technique du kesi est étroitement liée à la turquoise et à la décoration florale qui lui est associée. 清代湖綠色緙絲菊花紋襯衣 中國,十九世紀。圓領,大襟右衽,不開裾,直身式袍。粉色素紡絲綢裡。領邊裝飾黑地三藍色蘭花紋、蓮花紋與靈芝等。湖綠色素緞上繡松針菊、萬壽菊、牡丹菊、大麗菊等各種各色菊花。 來源:紐約古玩交易,從一位著名地毯經銷商的遺產中購得。 有輕微磨損、污垢和摺痕1↩相:狀況極好,有輕微磨損、污垢和摺痕,少量鬆脫的線頭。 尺寸:長135 厘米, 寬154.5 厘米 (兩袖之間) 文獻比較: 比較一件非常相近的同治湖綠色緙絲菊花紋襯衣,長142 厘米,收藏於維多利亞和亞伯特博物館,館藏編號T.79-1966。 拍賣結果比較: 形制:相近 拍賣:倫敦佳士得,2015年5月12日,lot 205 價格:GBP 10,625(相當於今日EUR 18,000) 描述:十九世紀末青玉色長袍 專家評論:比較非常相近的綠松石和相近的花紋裝飾。 拍賣結果比較: 形制:非常相近 拍賣:倫敦佳士得,2014年5月16日,lot 1225 價格:GBP 7,500(相當於今日EUR 13,000) 描述:十九世紀緙絲女性襯衣 專家評論:比較非常相近的緙絲技巧和綠松石地,以及相近的花紋裝飾。