Lot n° 48

Große Directoire-Portaluhr

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 76 cm. Largeur : 45 cm. Profondeur : 13 cm, Cadran marqué "Ridel A. Paris" (Laurent Ridel, maître deuxième moitié du 18e siècle). Paris, vers 1795. FONCTIONNEMENT : Trou de remontoir au-dessus de 4h et de 8h, mouvement de 14 jours avec échappement à ancre et suspension à ressort. BOITIER : Décoré en marbre blanc avec appliques en bronze doré et médaillons Wedgwood l'antique sur fond bleu cobalt. Grand pendule solaire. CALENDRIER : émaillé blanc avec heures arabes noires et anneau de date rouge fer. Non testé pour le fonctionnement. Provenance : Maison royale suédoise. Note : Laurent Ridel a été enregistré en 1800 rue aux Ours à Paris. Il livra avant 1789 une montre de cartel aux tantes de Louis XVI, Mesdames Victoire et Adélaïde, au château de Bellevue. Pour ses cadrans, il collaborait avec l'émailleur Coteau et achetait des boîtiers de grande qualité chez Deverberie, Mathelin et Lemoyne. Littérature : Cf. Pierre Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen-Âge au XXe siècle, Paris 1997. (1370343) (13) Horloge du grand portail Directoire Hauteur : 76 cm. Largeur : 45 cm. Profondeur : 13 cm. Cadran inscrit "Ridel A. Paris" (Laurent Ridel, maître seconde moitié du 18e siècle). Paris, env. 1795. Provenance : Famille royale suédoise.