Lot n° 47

Louis XV-Konsoluhr in Vernis Martin

Résultat :
Estimation :

Hauteur, y compris la console et l'applique : 147 cm. Le cadran est signé : DELAPOMMERAIS A CHATAUDUN. Châteaudun, milieu du 18e siècle. FONCTIONNEMENT : Aiguilles travaillées à jour pour les heures et les minutes. Présence d'une clé et d'une pendule sur suspension à fil. BOITIER : Sur une console conique en bois recouvert de Vernis Martin vert à scène galante, entre des bouquets de fleurs polychromes et des rinceaux et feuillages ciselés, le boîtier de montre proprement dit. Celui-ci repose sur des pieds en feuillage moulé et ciselé, vitré sur trois côtés et décoré de riches peintures florales sur fond vert. La cloche située sous le couvercle est couronnée d'un vase ouvert. Besch Besch. CADRAN : Champs émaillés blancs avec heures romaines noires, minutes arabes et index bâtons. Trous de remontoir au-dessus de V et VII. Non testé au niveau du fonctionnement. (13713620) (13)