Lot n° 46

Seltene Wiener Standuhr

Résultat :
Estimation :

268 x 90 x 44 cm. Cadran signé "Kinzelmann Wien". Vienne, 19e siècle. BOITIER : Construction en trois parties de style Louis XVI : Base avec zone de socle en relief en forme de feston et cartouche centrale entourée de pilastres. Cette dernière est ornée d'un décor figuratif polychrome recouvert d'un lambris textile en relief. Le dessus est doté d'un mouvement et d'un cadran. Ce dernier est accompagné d'une couronne de rayons dorés en relief, se terminant en cône vers le haut avec un décor de putti polychrome et un vase Louis XVI séparé en bois doré. Aiguilles, pendule et autres manquants. Non testé au niveau du fonctionnement. CADRAN : Cadran circulaire émaillé blanc avec heures romaines. Trous de remontage sous V et VII (13713618) (13)