Lot n° 44

Bedeutender Trientiner Sekretär

Résultat :
Estimation :

173 x 94,5 x 55 cm. Signé et daté "Antonio Dallabonna di Trento fece nel 1854" dans le tiroir supérieur de l'écritoire. Trente, 1854. Structure à quatre vantaux, flanquée de fines volutes. Superstructure séparée par un profil exceptionnel et flanquée de colonnes à angles vifs avec anneaux profilés. Corniche en saillie avec frise de feuilles et de bandes ondulées. Excellent travail de construction en bois de mélèze, l'intérieur du corps est contreplaqué de noyer, les côtés visibles du corps et l'intérieur sont recouverts de marqueterie de différents bois précieux tels que l'érable, le noyer, le noyer-racine, le buis ombré d'une fine encre de Chine, le cerisier, l'olivier et le cèdre. Tous les tiroirs et inserts sont fabriqués en cerisier et en érable ébonisé. Ornementation claire et rigoureuse et structure bien ordonnée tout à fait dans l'esprit du classicisme, avec parfois des rappels du goût égyptien. Marqueterie géométrique utilisant des feuilles d'acanthe, des palmettes, des rosaces, ainsi que des frises et des bordures ornementales. Le volet frontal montre Achille pleurant la mort de Patroclus d'après le tableau de Gawin Hamilton (1723-1798). Lorsque le volet est ouvert, on voit au centre le Cupidon capturé par Diane et ses compagnes, flanqué en miroir de Diane sur les deux panneaux latéraux. Après avoir retiré l'insert central, les trois Grâces apparaissent sur trois images. Trois clés disponibles. Provenance : Selon la tradition de livraison, autrefois dans la collection des comtes de Ladron-Laterano, Castell Romano, Trente. Depuis lors, propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne. Note 1 : Ci-joint un rapport de restauration d'Ulrich Grams, Munich, 2022. Note 2 : De l'artiste mentionné, on trouve également une précieuse armoire marquetée de 1853, qui a fait l'objet d'une critique dans la Gazetta der Tirolo Italiano le 1er juillet 1853. (1361271) (13) Important bureau Trentino 173 x 94.5 x 55 cm. Signed and dated in top drawer of countertop : "Antonio Dallabonna di Trento fece nel 1854". Trentin, 1854. Le volet frontal représente Achille pleurant la mort de Patroclus d'après une peinture de Gavin Hamilton (1723-1798). Une fois ouvert, il présente une représentation de Cupidon Capturé par Diane et ses compagnons au centre, flanqué de Diane en image miroir sur les inserts des deux côtés. Après avoir retiré l'insert central, les Trois Grâces sont représentées sur trois images. Avec trois clés. Provenance : Selon la tradition du consignateur, anciennement conservé dans la collection des comtes de Lodron-Laterano, Castel Romano, Trentin. Depuis lors, conservé dans une propriété aristocratique du sud de l'Allemagne.