Lot n° 42

Paar figürlich gestaltete Wandappliken

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 42 cm. France, 1820-1830. Bronze doré à chaud et bruni. Figure à trois bras. Putto avec des ailes dressées vers le haut, tenant une des trois douilles en guise de paroi. Les autres douilles reposent sur des bras de griffon. Partiellement bruni, partiellement doré. Provenance : Collection privée du sud de l'Allemagne. Note : Applique similaire dans la salle de musique de la Résidence, Munich, aménagée pour le roi Max I Josef, exécutée à Paris par Claude Galle (1759 -1815). (1371111) (13)