Hauteur : 51,2 cm.
France, 19e siècle.
Marbre veiné vert et blanc, corps avec monture en bronze ciselé et doré de style néo-classique. Sur une base carrée aux angles rentrants, le corps semi-ovoïde à l'épaulement rentrant et aux sphinges posées en guise de manches, avec couvercle emboîtable et décor végétal. (13711214) (13)