Lot n° 37

Marmordeckelvase

Résultat :
Estimation :

Hauteur : env. 40 cm. Italie, 18e siècle. Objet décoratif en marbre Giallo Antico, à base carrée, corps cannelé et coupole évasée à décor de fleurs en relief profondément découpées, relief figuratif en bronze encastré sur le côté représentant une ménade avec une lyre et un jeune homme avec une torche de Cupidon, ainsi que des poignées latérales en bronze coulé. Le couvercle est orné d'un bouton de fleur et d'un décor ondulé. (13512318) (13) Vase en marbre à couvercle Hauteur : env. 40 cm. Italie, 18e siècle.