Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 36 cm. Longueur : 28 cm. Profondeur : 14 cm. Toutes les pièces en argent sont marquées, les marques françaises en argent avec tête de minerve à partir de 1838, avec cachet de la société en forme de losange. Paris,probablement vers 1840. Argent, doré à l'or fin. L'orfèvre français Jean-Baptiste-Claude Odiot (1763-1850) était issu d'une dynastie d'orfèvres et d'argentiers. À partir de 1785, il dirigea l'entreprise familiale qui existe encore aujourd'hui. Il ne fournissait pas seulement l'empereur Napoléon, mais aussi toutes les cours importantes d'Europe. Son entreprise - Maison Odiot - était spécialisée dans les ustensiles en argent les plus sophistiqués, l'argenterie de table, les couverts et les ustensiles d'apparat. Le centre de table en argent doré contient deux récipients en cristal taillé, placés chacun dans un anneau tenu par trois putti, sur un socle rectangulaire en longueur, soutenu par des pattes de lion. Parois du socle à décor de palmettes. Entre les deux, un haut pilier carré sur lequel est représentée une Niké tenant une couronne dans les deux mains. Les coupes en cristal ont des couvercles plats en argent avec des pommes de pin. A.R. (1371651) (11)