Lot n° 35

Louis XVI-Reisetisch

Résultat :
Estimation :

73 x 64,5 x 51,5 cm. Corps estampillé : J.G.Frost (Jean Gotlieb Frost, maître à partir du 14.12.1785). Paris, fin du 18e siècle. Sur quatre pieds à roulettes en laiton, les pieds coniques à rebord avec nœuds Louis XVI. Corps ovale en chêne plaqué et profilé de laiton avec tiroir côté extérieur avec poignée de tirage en couronne de laurier et plateau de marbre incrusté veiné de gris et de blanc. Pieds dévissables et partiellement numérotés. Une clé est disponible. Né à Berlin, Jean Gotlieb Frost fut l'élève de David Roentgen (1743-1807) et se présenta dans une publication comme suit : Le sieur Frost, successeur du sieur David Roentgen, ébéniste-mécanicien du Roi et de la Reine, tient à présent, rue Crois-des-Petits-Champs, le grand magasin d'Ébénisterie que ce dernier avait ci-devant rue de Grnelle-Saint-Honoré, et continue de vendre des meubles trés recherchés pour leur forme et leur poi. (François de Salverte, Les ébérlistes de XVIIIe siècle : leurs oeuvres et leurs marques, Paris 1923, p. 122). Note : Une console dessert comparable de sa main, également de style Louis XVI, a été vendue le 23 février 1986 sous le lot 879 chez Sotheby's Monte Carlo. (1371115) (13)