Lot n° 33

Louis XVI-Rollzylindersekretär

Résultat :
Estimation :

148 x 93 x 50 cm. Signé dans le tiroir central "Nicolas Petit" (1732 - 1791, maître à Paris à partir du 21 janvier 1761). Paris, deuxième moitié du 18e siècle. Pieds cannelés reposant sur des sabots dorés se terminant en cône et profilés, sur lesquels repose une base à quatre branches avec cassa encastrée et genouillère surélevée, et des colonnes de trois quarts flanquantes dont les cannelures sont remplies de bronzes. Compartiment d'écriture quart de cylindre avec plaque de couvercle à enroulement et bronzes cannelés flanquants, ainsi que plaque de tirage sous-jacente avec poignées en laiton, qui déclenche le mécanisme d'enroulement du couvercle. Derrière, un écritoire en cuir rouge poinçonné d'or, quatre tiroirs et un compartiment central ouvert. Le dessus du meuble est à deux corps et deux portes, avec des façades réfléchissantes et un dessus en marbre blanc bordé sur trois côtés par une galerie en laiton travaillée à jour. Clé disponible. (1370793) (3) (13) Louis XVI Bureau à roulettes 148 x 93 x 50 cm. Signé à l'intérieur du tiroir central "Nicolas Petit" (1732 - 1791, maître à Paris à partir du 21 janvier 1761). Paris, deuxième moitié du 18ème siècle.