Lot n° 32

Louis XVI-Schreibtisch

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 76 cm. Largeur : 81 cm. Profondeur : 49 cm. La table porte sur le dessous le numéro d'inventaire "3860" ainsi que "T" et un cachet avec trois fleurs de lys surmontées d'une couronne, selon le propriétaire précédent pour l'inventaire du château des Tuileries. France, 18e siècle. Les pieds élancés et fuselés reposent sur des sabots. Le corps de tiroir rectangulaire, avec un tiroir à charnière ouvrable contenant deux tiroirs plus petits, est orné sur tout le pourtour d'une frise de bronze doré finement ciselée en forme d'ornements feuillagés, interrompue par des losanges avec des feuilles incrustées, également drapées en forme de losange. Une délicate incrustation de fils bordant le ruban d'ormeau encadre le champ frontal du tiroir. Le plateau du bureau, légèrement en surplomb, est recouvert de cuir au milieu. Une galerie encadre le champ d'écriture. (1370432) (19) Louis XVI desk Hauteur : 76 cm. Largeur : 81 cm. Profondeur : 49 cm. France, 18e siècle.