Hauteur : 80 cm.
Diamètre : 65 cm.
Italie, 19e siècle.
Sur trois pieds à enroulement sculptés et dorés à décor de feuilles d'acanthe et de volutes, le fût est constitué de feuillages et supporte le plateau supérieur profilé et doré. Celui-ci est incrusté de lapis-lazuli et de différentes sortes de marbre et de porphyre en basalte noir. Tondo central avec sept micromosaïques représentant des vues de Rome, comme la place et la basilique Saint-Pierre au centre, le Forum romain, le Colisée, le Panthéon, la Place d'Espagne, l'Arc de Constantin et le Temple circulaire de la Festa. Chacune réalisée en fine micromosaïque polychrome. (1370807) (13)
Pietra dura table with micromosaics
Hauteur : 80 cm.
Diamètre : 65 cm.
Italie, 19ème siècle.
Reposant sur trois pieds en scrollwork sculptés et appliqués avec décor de feuilles d'acanthe et clasps en volute, la jambe de table créée en feuillage, soutient le plateau de table avec profilé appliqué. Le plateau en basalte noir est incrusté de lapis-lazuli et de différents types de marbre et de porphyre. Un tondo central présente sept micromosaïques représentant des vues de Rome : la place et la basilique Saint-Pierre, le forum romain, le Colisée, le Panthéon, les marches espagnoles, l'arc de Constantin et le temple rond de Vesta. Chacun d'entre eux est exécuté en fine micromosaïque polychrome.