Lot n° 28

Kommode

Résultat :
Estimation :

95 x 140 x 68 cm. Vénétie, 18e siècle. Corps plaqué en noyer, ronce de noyer et autres bois. Les pieds à la fois pliés et incurvés reposent sur quatre pieds Ball & Claw finement exécutés et supportent un corps à trois compartiments sur une base trapézoïdale. Les tiroirs sont munis de ferrures en bronze doré travaillées au jour, les genoux sont bombés, le plateau supérieur profilé est également plaqué et suit les traits du meuble. (13702314) (3) (13) Commode 95 x 140 x 68 cm. Venise, 18e siècle.