Lot n° 27

Transitionskommode

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 81 cm. Largeur : 98 cm. Profondeur : 57,5 cm. France, 18e siècle. Différents bois de placage sur un corps en chêne légèrement arrondi vers l'avant. Les pieds hauts et galbés sont ornés de feuillages et de cordons. Le corps à deux branches est travaillé sans traverse. Un cartouche rectangulaire à tiroirs, orné de rubans géométriques, présente un cadre de marqueterie en forme de rocaille avec des instruments et des fleurs marqués de manière contrastée. Sur les parois latérales, le cartouche rectangulaire est à nouveau visible, ici avec des représentations florales en filigrane. Enfin, une plaque de marbre en surplomb. Présence d'une clé. Fissure à l'extérieur gauche. (1370402) (1) (19)