Rokoko-Kommode, aus dem Umkreis von Mathias Ortmann,... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Hauteur : 91 cm.
Largeur : 77 cm.
Profondeur : 56 cm.
Danemark, 18e siècle
Corps à trois cuvettes, fortement bombé, avec marqueterie et poignées dorées richement ornementées, ainsi que des entrées de clés sur de hauts pieds patins. Dans la partie inférieure, des encadrements sculptés dorés en forme de guirlandes de fleurs. Les côtés sont décorés de fleurs et d'ornements rocaille. Plaque de marbre blanc en saillie, probablement ajoutée ultérieurement.
La commode, dans le style rococo danois des années 1760, est très proche de l'œuvre de l'ébéniste rococo danois Mathias Ortmann. Clé disponible. (1370261) (19)