Lot n° 25

Louis XV-Spiegelschreibkommode

Résultat :
Estimation :

274 x 122 x 71 cm. Scandinavie, vers 1750. Sur quatre pieds à roulettes dorés, la zone de socle en forme de lambrequin est formée de rocailles en relief. Au-dessus, la façade très mouvementée avec trois tiroirs. Ceux-ci avec des ferrures en bronze et des cartouches à caissons dans des bois de placage contrastés. Plateau supérieur profilé en placage. En bas, un tiroir étroit et large, flanqué de bois de tirage, sert de surface de rangement pour le volet oblique à charnières situé au-dessus. Celui-ci abrite un aménagement intérieur : une porte centrale à miroirs entourée de rocailles dorées comme compartiment flanqué de douze tiroirs placés de manière mobile et s'amincissant vers le haut avec des boutons de tirage en laiton coulé. Deux portes avec miroir cartouché d'or et fermeture en arc de cercle. L'intérieur est à deux portes avec des étagères en partie vides. Finition à jour du décor Louis XV en corniche avec putti dorés sculptés et décor rocaille. Fortement remanié et restant. Littérature : Voir Heinrich Kreisel, Georg Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels, Bd. II, Fig. 842. Le bureau de Christian Friedrich Lehmann de 1755 qui y est conservé au château de Rosenborg à Copenhague présente à bien des égards des similitudes avec le meuble représentatif proposé ici. (1370262) (13) Louis XV miroir commode à écrire 274 x 122 x 71 cm. Scandinavie, vers 1750.