Lot n° 24

Meissener Kaffeekännchen

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 19 cm. Marque d'épée bleue sur le fond. Meissen, première moitié du 18e siècle, la monture dorée avec marque en argent pour Paris 1744-1745. Forme ovale, anse incurvée en S, couvercle en porcelaine à voûte plate, avec monture en argent doré. Peinture polychrome avec des scènes de Watteau : Au recto et au verso, couples d'amoureux galants sous les arbres d'un parc. Sur le couvercle, représentation de deux jeunes filles sous de jeunes arbres. Sur les côtés, insectes et fleurs éparses. Cran de pouce en forme de feuille dorée. (1370547) (11)