Lot n° 23

Chinoise Vitrine

Résultat :
Estimation :

211 x 82 x 37 cm. Venise, première moitié du 18e siècle. En bois, serti, orné de reliefs de pastiglia et décoré de motifs chinois imprimés et sertis selon la technique Arte Povera. Sur quatre pieds élégamment galbés, le soubassement à deux portes avec un cadre en forme de lambrequin et des côtés rentrants. Le dessus à une porte et vitré avec fronton mouluré et vase à pseudo-cerises. Intérieur beige avec des niches en forme de coquille dont le fond bombé est décoré de vases décoratifs selon la technique Arte Povera. Toutes les faces sont peintes en vert marine et turquoise et décorées de scènes chinoises dans l'esprit de la Famille Jaune. Une clé disponible. (13702313) (3) (13) Chinoiserie cabinet 211 x 82 x 37 cm. Venise, première moitié du 18e siècle. Structure en bois, polychrome, avec reliefs de pastiglia et décorée d'impressions de motifs de chinoiserie selon la technique arte povera.