Lot n° 22

Französische Régence-Kommode

Résultat :
Estimation :

84 x 113 x 61 cm. France, vers 1700/1710. Pieds cambrés reposant dans des sabots de bronze à jour, probablement plus récents, tenant le corps à trois compartiments avec marqueterie de rubans croisés et poignées et ferrures moulées, dorées et ciselées. Les genoux sont également pourvus de ferrures travaillées à jour. Plateau supérieur en saillie suivant les lignes du meuble, marqueté de cubes. Les côtés sont légèrement bombés. Une clé présente. (1362043) (13) Commode Régence française 84 x 113 x 61 cm. France, env. 1700/1710.