Hauteur : 88 cm.
Largeur : 151 cm.
Profondeur : 59 cm.
France, 19e siècle.
Meuble de style Louis XV sur sabots de bronze ciselés et dorés. Meuble à deux portes sur fond trapézoïdal avec cartouche ornemental orné de feuillages incrustés sur placage de miroir. L'intérieur est doté de trois tiroirs et de compartiments secrets placés dans les courbes des côtés. Plaque de recouvrement profilée en marbre Campan Grand Mélange. Glissières de tiroirs amovibles et compartiments secrets s'ouvrant dans les côtés. Une clé disponible. (1370342) (13)
Commode à vantaux
Hauteur : 88 cm.
Largeur : 151 cm.
Profondeur : 59 cm.
France, 19ème siècle.
Commode de style Louis XV sur sabots de bronze chassés et dorés. Commode à deux portes sur une base trapézoïdale avec une cartouche ormolu couvrant la façade avec des ornements de scrollwork incrustés sur une vêture miroir. L'intérieur avec trois tiroirs et des compartiments secrets dans les courbes des côtés. Tablette de marbre profilé en marbre Campan Grand Mélange. Tiroirs coulissants amovibles et compartiments secrets dans les côtés qui peuvent être ouverts en conséquence. Avec une seule clé.