Lot n° 19

Bedeutender venezianischer Spiegel

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 150 cm. Largeur : 86 cm. 18e siècle. En bois laqué et en partie doré, deux entretoises de fixation au verso. Le miroir est surmonté d'un fronton ondulé orné de volutes et d'un cartouche ; la partie inférieure est également ornée d'un cartouche central et d'un double cadre ondulé. Le décor polychrome sur fond crème est composé de fleurs et de branches, dans chacune des deux catouches des personnages "à la chinoise". Verre à glace d'origine. (1371642) (13) Miroir vénitien significatif Hauteur : 150 cm. Largeur : 86 cm. 18ème siècle. Fabriqué en bois laqué et partiellement gilded, avec deux supports au verso. Le miroir est couronné d'une corne décorée de volutes et d'une cartouche ; la partie inférieure est également ornée d'une cartouche centrale et d'un double encadrement. La décoration polychrome sur fond crème se compose de fleurs et de branches, dans chacune des deux cartouches des figures "à la chinoise". Verre miroir original.