Lot n° 16

Louis XV-Damenschreibtisch

Résultat :
Estimation :

Hauteur : 74,5 cm. Largeur : 55,5 cm. Profondeur : 36 cm. France, 18e siècle. Dans des sabots en bronze doré, pieds galbés pliés, réunis au centre par un plateau central. Au-dessus, le corps à une cuvette, surmonté d'un écritoire recouvert de cuir et muni d'un bouton de tirage en laiton. Le tiroir est divisé en quatre parties avec des compartiments à droite pour les instruments d'écriture. Plateau supérieur en saillie, suivant les lignes du meuble, avec bordure en laiton. Le tableau ainsi que le corps et le plateau sont décorés d'une marqueterie très fine, en partie teintée, représentant des bouquets de fleurs et des vues de la ville. Une clé présente. Littérature : Cf. Pierre Kjellberg, Le Mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1998, p. 402. (Concernant la marqueterie, dont il existe des œuvres comparables d'André-Louis Gilbert (1746-1809)) (1371192) (13)