Lot n° 13

Bureau Mazarin

Résultat :
Estimation :

81 x 146 x 79,5 cm. 20e siècle. Le meuble repose sur huit pieds au total, reliés par des entretoises en forme de X. Trois tiroirs sur les côtés de la façade. Au centre, un tiroir à hauteur de façade. Le placage en première partie est orné de rinceaux et de feuillages ainsi que de saltimbanques d'après Callot, disposés symétriquement sur les tiroirs et les faces latérales. Le plateau rectangulaire à décor de lambrequins et de figures. Présence de la clé. État prêt à l'emploi. Note : Le meuble incrusté de la technique Boulle porte le nom du cardinal Mazarin, qui fut Premier ministre de la France de 1642 à 1661. Littérature : Cf. Jean Nerée Ronfort (éd.), Charles André Boulle. 1642-1732. un nouveau style pour l'Europe, Paris 2009, p. 294, n° 45. (1371121) (13) Bureau mazarin 81 x 146 x 79.5 cm. 20ème siècle. Notes : Le bureau est incrusté de travail de Boulle et nommé d'après le Cardinal Mazarin, qui fut le ministre en chef de la France de 1642 à 1661. CITES export restrictions - sale in the EU only.