Lot n° 11

Brüsseler Tapisserie

Résultat :
Estimation :

414 x 443 cm. En bas à droite, marque de la manufacture tissée dans la bordure sombre. Bruxelles, deuxième tiers du 17e siècle. Tapisserie en laine avec une large bordure de mascarons et d'éléments végétaux, tous censés évoquer l'Antiquité. Scène centrale de bataille près d'un cours d'eau public. Sur le devant, à droite, un général à cheval en armure, qui domine l'action, est suivi d'un enseigne qui porte probablement les armoiries de la ville de Zutphen. Le général est probablement Alexandre le Grand et - si les armoiries doivent être interprétées comme celles de Zutphen - il est peut-être permis de faire référence à l'homonyme Alessandro Farnese, qui a battu les Néerlandais et leurs auxiliaires anglais à la bataille de Zutphen en 1586. Provenance : Collection privée à partir des années 1970, réalisée entre Londres et Madrid. (13706816) (13) Tapisserie de Bruxelles 414 x 443 cm. Marque de fabrication tissée sur le bord foncé en bas à droite. Brussels, second third of the 17th century.