Hauteur d'assise : 48 cm.
Hauteur du dossier : 115 cm.
France, vers le premier quart du 18e siècle.
En bois blanc sculpté et doré, recouvert de grenade rouge. La façade est ornée de coquilles sculptées, les accoudoirs de reliefs à la Régencer. Finitions supérieures avec clous de tapissier. Monture un peu frottée. (1371411) (13)
Une paire de fauteuils Régence
Hauteur du siège : 48 cm.
Hauteur du dossier : 115 cm.
France, env. premier quart du 18ème siècle.