Brüsseler Tapisserie – Kaiser Konstantins Hinwendung... Lot n° 9
Résultat :
Estimation :
416 x 445 cm.
Monogrammé avec le monogramme BB flanqué d'armoiries.
Bruxelles, deuxième tiers du 17e siècle
Bordure aux effets fortement plastiques avec mascarons, enroulements, cartouches ovales représentant des scènes antiques et rubans de palmettes. A partir de 312, c'est-à-dire depuis la bataille du Pont Milvius, l'empereur Constantin favorisa de plus en plus le christianisme, sous l'influence de son conseiller, l'évêque Ossius de Cordoue. Il se pourrait que celui-ci apparaisse à gauche de l'image et que Constantin s'agenouille devant lui. De même, on peut penser que Constantin est harnaché sur son cheval avec les armoiries de l'alliance divisées montrant quatre croix et un lion en train de se lever. Son casque est orné, outre le lion, d'une couronne d'épines et d'une couronne de laurier, ce qui symbolise la victoire du christianisme sur les divinités romaines traditionnelles.
Provenance :
Collection privée à partir des années 1970, réalisée entre Londres et Madrid. (13706812) (13)
Tapisserie de Bruxelles - l'empereur Constantin se convertissant au christianisme
416 x 445 cm.
Monogrammé BB avec armoiries flottantes.
Bruxelles, deuxième tiers du 17e siècle.